A ESE no Facebook

fb1

Newsletters da Biblioteca ESE

Edição de Janeiro [+]

Edição de Fevereiro [+]

Edição de Março [+]

Edição de Abril [+]

Edição de Maio [+]

Edição de Junho [+]

Edição de Julho [+]

Edição de Outubro [+]

Edição de Novembro [+]

Edição de Dezembro [+]

_____________

2013

Edição de janeiro [+]

Edição de fevereiro [+]

Edição de março [+]

Edição de abril [+]

 

Tempo

imagesca2jk1ln

Refeitório/Ementa Semanal

 

menu_semanal

 

Manuais Escolares 2013/2014

Escola Básica António Gedeão [+]

Escola Básica Dr. Ruy de Andrade [+]

Escola Básica da Zona Verde [+]

Escola Básica das Tílias [+]

Escola Básica do Entroncamento [+]

Escola Secundária do Entroncamento [+]

Selo Digital para ESE

Foi atribuído à n/ Escola Selo de Segurança Digital.

É um projeto coordenado a nível europeu pela European Schoolnet e,

em Portugal, pela Direção-Geral da Educação.

Bronze 2013 5 pt 50e40

Clube Europeu da Escola Dr. Ruy de Andrade

clube_europeu

 

Projetos Seguranet/Dadus

imagem1

A ESE foi uma das escolas vencedora dos desafios Seguranet no ano letivo 2011/2012, tendo recebido o Certificado e Troféu alusivos à sua classificação.

[+]

_____________________

Semana do Agrupamento

 

Concurso Cartazes Seguranet/Dadus 2012/2013

1º Classificado [+]

2º Classificado [+]

3º Classificado [+]



 

APESE

Página moodle da Associação de Pais e Encarregados de Educação da ESE
apese

Clube Robótica/Informática

Dinamizado pelos professores Manuel Fernandes, Ana Frazão e Nelson Fernandes, a Escola passa este ano letivo a contar com um Clube de Informática e Robótica. O clube está sediado no Anfiteatro de Mecânica, e terá as portas abertas a toda a comunidade educativa às quartas-feiras, das 15h00 às 17h00.

Aos interessados: É só aparecerem!

Imagens da escola

 

 

 

 

Representantes dos EE das Turmas

Representantes dos Encarregados de Educação das Turmas - 7ºANO

7ºA

Carla Maria Bretes da Costa Maia

António Caetano Rodrigues

7ºB

Anabela Martinho

Cidália Ferreira Teodósio

7ºC

Fátima Maria do Rosário Gonçalves Figueira Nunes

Jaime Manuel dos Santos Figueira

7ºD

Sónia Cláudia Dias Teixeira Carreira

Mª Manuela Braz Marques da Luz

7ºE

Eulália Mª Oliveira Fernandes

Mª Elisa Dias

7ºF

Pedro Jorge Rodrigues da Costa

Emília Galante Pimentel

Representantes dos Encarregados de Educação das Turmas - 8ºANO

8ºA

Amândio Santos Gonçalves

Isabel Maria Marques Graça Franco Farinha

8ºB

Madalena Santos

Fátima Martins

8ºC

Mª de Lurdes da Silva Aleixo

Dora Chícharo

8ºD

José Gomes

Paula Cristina Coelho Figueiredo  

8ºE

Anabela Correia Martins

João José Dias Ferro

8ºF

Paula Alexandra Faria Neto

Ana Maria Romano Lomba

Representantes dos Encarregados de Educação das Turmas - 9ºANO

9ºA

Paula Elisabete Nobre dos Santos

Sílvia Bica

9ºB

Luísa Maria Ferreira Alves Grilo

Raquel Espinoza

9ºC

Maria da Piedade Vara

Maria Donzília Lourenço

9ºD

Maria José Teixeira Mendes Gonçalves

Paulo Jorge Martins da Costa

9ºE

Vítor Manuel Lourenço da Cruz

Anabela Valente de Carvalho

9ºF

Carla Maria Ramalhete São Pedro

Paulo Jorge da Cunha Alves

2º CEF - Elect. Inst.

Ana Cristina Silva Duarte Gandarez Lopes

Maria Aida da Costa Nunes

Representantes dos Encarregados de Educação das Turmas - 10ºANO

10º A CT

Anabela Lopes Oliveira Calisto

Ana Margarida L.B. Martins

10ºB CT

Ana Paula Ferreira

10ºC CT

Mª José Salgado

Mª Margarida de Oliveira Baptista

10ºD CT

Mª Dulce Nunes Santos

Catarina Alexandra Nunes Betes

10ºSEC

Ofélia Maria Pimenta Pereira

Ana Maria de Oliveira Amaro de Sousa Pascoal

10º LHN

Olinda Maria Graça Lopes Dias

10ºArtes

Mª Isabel Ferreira Santos

Isabel Mª Piedade Santos

10ºDesp.

Nélia Maria Lopes Reis Alcobia Duarte Calhoa

Paula Cristina Roque de Almeida

10ºPSI

Carlos Alberto Rodrigues Pascoal

João António Regueira Babau

10ºPSIC

Carlos Manuel Gameiro Garcia

Dora Sofia Dinis Ferreira

Representantes dos Encarregados de Educação das Turmas - 11ºANO

11ºA CT

Josefa da Cruz Nizorro

Paula Alagoa João

11ºB CT

Idalina de Jesus Pereira Calado

Manuela Gomes Sénica Silva

11ºC CT

Tília Santos Nunes

Maria de Fátima Bonacho Mateus

11ºSEC

António José de Jesus Bernardo

Mª de Fátima F. dos Santos Duarte

11ºLHN

Graça Alexandra O. Simões

Maria Fátima Mateus

11ºArtes

11ºT Desp

Maria de Lurdes Luís

Clarisse Pereira

11ºPSIC

Maria Teresa Fernandes Antunes Varela Branco Palácio

Maria Manuela Soares da Paixão Martins Silva Guimas

11ºGEI

José Ribamar Feitosa do Nascimento

Solange Francisca de Sousa

Representantes dos Encarregados de Educação das Turmas - 12ºANO

12ºA CT

Maria Madalena Canotilho Alberto Santos

Amílcar Manuel Faria

12ºB CT

Carolina Dores

Helena Vieira

12ºC CT

Lúcia Margarida Pereira Silvestre

Isabel Mª Vicente Lucas

12ºD CT

Maria Elsa Botelho Trigueiro

Luís Moita

12º SEC

Benilde Condeço Martins

Vítor Manuel Mendes Semedo Esteves

12º LHN

Mª Luísa Nunes

Camila Oliveira

12º T Desp.

Fátima Mª do Rosário G. F. Nunes

Ana Mª Alves Dinis